> Поприветствуйте — Сергей Кофанов!
acontinent
Отправлено: 4 октября 2022 в 18:47
Post Id
cообщений: 991 пользователь offline

Нынче много всевозможных профессионалов, готовых помочь вам разрешить ваши трудности. И именуются они по-разному – коуч, мотивационный спикер. Не всегда ясно, кто есть что и кто вам действительно необходим. И не всегда наименование совпадает с сутью. Выясним когда требуется мотивация персонала.

Психолог направлен на помощь в разрешении внутренних трудностей. Он нацелен на помощь в приобретении внутренней гармонии, целостности, собранности. Душевной. Умный и вменяемый психолог никогда не будет подписываться на изменение «внешней» действительности – заработать деньги, выйти замуж, родить ребенка, построить карьеру и т.д. При таких запросах психолог вас сразу опустит на грешную землю: «как я могу увеличить сумму в вашем кошельке? Я похож на банкомат?». И будет абсолютно прав – он вам деньжат не даст, на лучшую должность не определит, суженого за руку не притащит…

На самом деле, одна из главенствующих причин «невкусной» и «не желаемой» жизни кроется собственно во внутренних причинах, во внутреннем состоянии – изменишься ты, изменится и мир вокруг. В гипотезах это так, да и реальность чаще всего этот тезит подтверждает. Но никто из психологов ни за что не будет подписываться на реальные результаты во «внешнем» свете.

С коучем ситуация противоположная. Он подпишется на достижение конкретного результата. Причем в любой сфере – от мечты стать президентом до стремления хороших отношений в доме. В отличие от психологов, которые в главном специализируются на некой одной узкой теме, коуч – универсал. Универсал потому, что обладает тактикой, технологией, трюками достижения целей. И это не сказки, не промо трюки – это практика.

Спикер направлен только лишь на конкретные результаты и не трогает внутренний мир, внутренние проблемы – и не выискивает их и не устраняет. Он не копается во внутренних траблах, даже если требование касается «хочу чувствовать себя гармоничным» – парадокс, правда? И, в любом слуае, это работает и 100% приводит к результату. Если психолог сосредотачивается на «каков ты», то спикер сосредотачивается на действия – что ты делаешь. Спикер помогает разглядеть обреченные на провал действия, отыскать свежую стратегию, найти современные действия, которые дадут желаемый результат.

Спикер предоставляет достижение результата и на самом деле поможет его заполучить при условии, что вы слушаете и слышите, действуете так, как в процессе работы договорились, выполняете совместно определенные тактики и решения. Таким образом работа с коучем стоит дороже, чем занятия с психологом.

 Top
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
 



Новые сообщения